Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » АМЕРИКАНСКИЕ НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПРОЕКТОВ В АРКТИКЕ
01:52
АМЕРИКАНСКИЕ НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПРОЕКТОВ В АРКТИКЕ

Ряд американских нефтяных компаний отказываются от бурения в Арктике, сообщает Russia Today. За последние 11 лет права на большие площади для добычи ресурсов в море Бофорта стали недействительными, но компании не продлевают лицензии для проведения работ. Это происходит, несмотря на оптимистичные в прошлом прогнозы относительно запасов нефти на шельфе Аляски, которые в 2008 году они составляли почти 30 млрд баррелей.

Компания Shell была лидером по добыче ресурсов в Арктике. Однако после обещаний большой прибыли и энергетической безопасности на объектах в Арктике произошла серия аварий. В 2009 году был утверждён план бурения для американского нефтяного гиганта, но в 2010-м суд постановил провести более тщательную научную проверку. В итоге к бурению приступили лишь в 2012 году и добычу пришлось производить с учётом более высоких требований.

Кроме того, в том же 2012 году бурильная установка Noble Discoverer практически села на мель. Эта авария и последующий разлив нефти также затруднили дальнейшее бурение. В феврале 2013 года компания объявила о приостановке бурения на год.

Проблемы, с которыми столкнулся американский нефтяной гигант в Арктике, повлияли на планы и других компаний из США. Так, в 2012 году Statoil и Total также отложили арктические планы на неопределённый срок. Основной причиной они назвали большое количество рисков.

На этом фоне американские власти намерены объявить новый аукцион по продаже лицензий для бурения в 2016 году. Однако пока спрос отсутствует, и, как полагают аналитики, аукцион скорее всего будет отменён.

По оценкам специалистов, развитие арктического бурения в США во многом зависит от компании Shell Oil, так как именно она вложила в этот регион самое значительное количество денег. Однако после вердикта суда, который постановил, что на начальном этапе в арктических аукционах не были соблюдены правила, поэтому продолжать бурение нельзя, гендиректор Shell Бен ван Берден заявил, что компания не готова выделять дополнительные ресурсы для работы в Арктике в 2014 году.

В Shell намерены вернуться в Арктику в начале следующего года, однако пока не ясно, будут ли эти планы претворены в жизнь.

Просмотров: 222 | Добавил: vahandchich1985 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz