Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Без шансов на успех: Стокгольм не дал "Нафтогазу" прав на "Северный поток-2"
14:45
Без шансов на успех: Стокгольм не дал "Нафтогазу" прав на "Северный поток-2"

Компании «Нафтогаз» будет очень сложно реализовать свои планы по взысканию долга с «Газпрома» в соответствии с известным решением Стокгольмского арбитража – считает профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

«Нафтогаз» решил начать процедуру взыскания с «Газпрома» в других странах" data-author="Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Без шансов на успех: Стокгольм не дал "Нафтогазу" прав на "Северный поток-2"">

«Нафтогаз» решил начать процедуру взыскания с «Газпрома» в других странах

История с решением Стокгольмского арбитража продолжает набирать обороты

Напомним, что Стокгольмский арбитраж вынес неправовое решение в отношении российской компании «Газпром» и присудил ей выплатить 2,58 млрд долларов украинской компании «Нафтогаз». Это решение стало для Украины несказанным подарком, которое украинцы всеми силами пытаются сегодня реализовать, чтобы получить с «Газпрома» хоть какие-то деньги.

В силу этого, в украинском правительстве сегодня сообщили, что компания «Нафтогаз» начала работу в Голландии, Швейцарии и Великобритании по признанию решения Стокгольмского арбитража в данных национальных юрисдикциях. В своих требованиях Украина ссылается к статье 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Кроме того, появилась информация, что Украина в связи с данным долгом «Газпрома» хочет наложить арест и на активы дочерней структуры российской компании, которая занимается реализацией газопровода «Северный поток-2».

Что касается «Газпрома», то эта структура считает решение Стокгольмского арбитража неправомерным и прикладывает все усилия для того, чтобы нивелировать его юридические последствия, но, в то же время, нужно понимать, что пока этого не будет сделано, у «Нафтогаза» есть все основания для того, чтобы начинать дела о взыскании данного долга в любых национальных юрисдикциях.

Решение Стокгольмского арбитража является неправомерным" data-author="Денис Машкин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Без шансов на успех: Стокгольм не дал "Нафтогазу" прав на "Северный поток-2"">

Решение Стокгольмского арбитража является неправомерным

«Газпром» оспорит решение арбитража в государственном суде Швеции

Профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что «Газпром» приложит все усилия для того, чтобы пересмотреть данное решение Стокгольмского арбитража.

«Другой вопрос, что в рамках этого решения нет процедуры апелляционного производства, т.е. такого способа оспаривания решений судов, к которому мы привыкли в условиях национального судопроизводства», - констатирует Лабин.

При этом, как замечает эксперт, существуют определенные правовые основания и механизмы, с помощью которых данное решение арбитража можно отменить. В первую очередь, это принцип, согласно которому для отмены решения арбитража можно обратиться в национальный суд по месту его прохождения – именно так Россия отменила в Голландии решение арбитража в Гааге по делу акционеров «Юкоса».

«Конечно, Третейский суд действует независимо, но это не значит, что он в своем решении может нарушать публичный порядок государства, как суверенного субъекта международного права. Исключительная юрисдикция государства по данному вопросу не подвергается какому-либо сомнению, и «Газпром» должен этим воспользоваться», - резюмирует Лабин.

Оспаривание здесь будет проходить по той же схеме, как и в деле «ЮКОСа»" data-author="A.Savin CC BY-SA 3.0" data-owner="ru.wikipedia.org" Без шансов на успех: Стокгольм не дал "Нафтогазу" прав на "Северный поток-2"">

Оспаривание здесь будет проходить по той же схеме, как и в деле «ЮКОСа»
ru.wikipedia.org / A.Savin CC BY-SA 3.0

«Газпром» нашел дефекты в решении Стокгольмского арбитража

Как замечает эксперт, из прессы нам становится известно, что юристы «Газпрома» нашли серьезные несоответствия в решении Стокгольмского арбитража в виде привлечения к нему посторонних лиц.

«Практика показывает, что такое злоупотребление часто встречается по той причине, что в качестве арбитров в подобных спорах обычно назначаются видные ученые в области международного права, которые занимаются, как наукой, так и практикой. И очень часто они поручают работу по таким арбитражам своим аспирантам и другим таким лицам», - заключает Лабин.

Не всегда подобные действия можно вскрыть – для этого необходимо очень сильно постараться, но когда это случается, данный фактор может стать основанием для оспаривания итогового решения арбитража. Поэтому к озвученным на днях тезисам «Газпрома» нельзя испытывать скепсиса, поскольку данные прецеденты действительно часто случаются, и это прямое основание для оспаривания.

«И процедура оспаривания здесь будет происходить в рамках национальной юрисдикции Швеции, в рамках которой «Газпром» подаст соответствующий иск для того, чтобы данное решение было признано недействительным», - констатирует Лабин.

У «Газпрома» есть все шансы оспорить данное решение" data-author="UPPA / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Без шансов на успех: Стокгольм не дал "Нафтогазу" прав на "Северный поток-2"">

У «Газпрома» есть все шансы оспорить данное решение

Действия украинцев не дадут гарантированного результата

При этом, пока в Швеции будет идти процедура оспаривания, а здесь возможны даже две стадии – в государственном суде и в верховном суде, соответственно, решение Арбитража будет оставаться в силе и давать Украине основания для процедуры взыскания.

«Это говорит о том, что оспаривание «Газпрома» в Швеции не помешает украинцам вести свое взыскание с нашей компании в других национальных юрисдикциях. Впрочем, это не говорит о том, что украинцы обязательно здесь добьются успеха, поскольку есть случаи, когда конкретные государства не признают решений некоторых коммерческих арбитражей», - резюмирует Лабин.

Признать или не признать решение международных арбитражей – это право конкретных государств, а не их обязанность, поэтому никто их здесь не может заставить. Например, во Франции есть такое интересное правовое положение, согласно которому даже отмена решения третейского суда не является основанием для отмены судебных разбирательств по его поводу.

«Кроме того, в рамках Стокгольма существует выигранное дело, как «Газпромом», так и «Нафтогазом», просто по итоговой сумме они разные и не сходятся, а взыскать такую разницу в рамках национальных юрисдикций будет очень сложно», - заключает Лабин.

Украинцы давно мечтают саботировать «Северный поток-2»" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Без шансов на успех: Стокгольм не дал "Нафтогазу" прав на "Северный поток-2"">

Украинцы давно мечтают саботировать «Северный поток-2»

Что касается возможности наложения взыскания по этому решению арбитража и на проект «Северный поток-2», то, как считает Дмитрий Константинович, теоретически это возможно, но на практике вероятность этого, по сути своей, отсутствует.

«Дело здесь в юридических особенностях данного проекта, когда реализовать даже арестованные доли «Северного потока-2» украинцам будет невозможно, поэтому такие действия Украины не имеют практического смысла», - констатирует Лабин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 235 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz