Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » МОЛДАВИЯ НАЧИНАЕТ ИМПОРТ ГАЗА ИЗ РУМЫНИИ
08:17
МОЛДАВИЯ НАЧИНАЕТ ИМПОРТ ГАЗА ИЗ РУМЫНИИ

Молдавия 27 августа начинает импорт газа из Румынии. Власти уверены, что к 2020 году страна освободится от монополии Газпрома, эксперты не разделяют этой уверенности, пишет "Дойче велле".

Импорт газа начинается по газопроводу Яссы-Унгены. На первых порах он обеспечит лишь 5% потребностей страны в голубом топливе. Молдавские власти настроены оптимистично, они ищут деньги для второго этапа строительства, чтобы дотянуть газопровод до Кишинева, сообщает издание. Цена на румынский газ пока неизвестна. Предполагается, что это будет средняя цена от всех поставщиков Румынии.

По словам замминистра экономики Молдавии Тудора Копача, на очереди второй этап строительства газопровода, который соединит Унгены с Кишиневом. Его проектная стоимость 60 миллионов евро. Еврокомиссия уже одобрила решение выделить на эти цели 10 миллионов. "Необходимо также построить компрессорную станцию в Румынии, на это потребуется еще 40 миллионов евро. После завершения второго этапа мы сможем к 2020 году обеспечить европейским газом всю страну без Приднестровского региона. Это один миллиард кубометров в год", - говорит чиновник.

Экономический аналитик, доктор экономических наук Михаил Пойсик придерживается иного мнения. "Даже если газовую трубу протянут до Кишинева, потребности страны будут покрыты не более чем на 10 процентов", - говорит он. Это связано с необходимостью строительства газораспределительных станций и сетей, что потребует "огромных инвестиций, вдвое превышающих стоимость самого газопровода", уверен эксперт. Пока что нет ни сметы, ни технической документации.

Исполнительный директор Центра стратегических реформ Галина Шеларь считает газопровод Яссы-Кишинев пиар-проектом. "Проблема в том, что он недоработан, одна труба ничего не решает", - отмечает она.

"Сегодня жителям Унгенского района предлагают в течение 20 дней выбрать себе поставщика газа и заключить с ним контракт. Это обычная практика для Европы, но Молдавия сталкивается с ней впервые. Из регламента переподключения непонятно, кому платить за газ в течение этих 20 дней, кто будет контролировать счетчики, по каким сетям он пойдет к потребителю? На эти вопросы ответов нет. И возможен конфликт интересов между двумя поставщиками – новым и старым", - говорит Шеларь.

По мнению эксперта, все эти вопросы должны быть учтены правительством при переговорах с Газпромом о продлении или перезаключении контракта на поставки в Молдавию природного газа, действие которого заканчивается 31 августа.

Просмотров: 216 | Добавил: vahandchich1985 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz