Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 29 » Настоящий Путин: отношения РФ и Японии на грани обрыва
03:15
Настоящий Путин: отношения РФ и Японии на грани обрыва
В начале цикла статей о Путине я привел слова, которые он сказал в прошлом году дзюдоисту Ясухиро Ямасита (Yasuhiro Yamashita). Российский президент раскритиковал Японию за то, что, с одной стороны, премьер Синдзо Абэ (Shinzo Abe) говорит о желании укрепить отношения с Россией, а с другой — вводит антироссийские санкции.
 
Возможно, после поездки Абэ в США Путин станет относиться к Японии с еще большим недоверием. Проблема заключается в одной фразе, которую японский лидер произнес 29 апреля в ходе выступления в Конгрессе.
 
«Япония совместно с США одержала победу в холодной войне».
 
Скорее всего, эти слова сложно принять Путину, который постоянно критикует США за то, что они ведут себя как победитель в холодной войне.
 
В октябре прошлого года в ходе общения со специалистами со всего света Путин заявил следующее: «США сами себя объявили победителем в холодной войне. Создалось впечатление, что так называемые „победители“ в холодной войне решили „дожать ситуацию“, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы».
 
Если взглянуть на ситуацию со стороны России, то выходит, что Путин недоволен тем, что его страну воспринимают как побежденную в холодной войне.
 
Во время телеконференции 26 апреля Путин заявил следующее: «Нам казалось тогда, что после крушения СССР и после того, что Россия добровольно — я хочу это подчеркнуть! — добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей, и так далее и тому подобное, что теперь „оковы пали“».
 
«Признание независимости бывших советских республик, отказавшихся от коммунизма, является историческим решением русского народа. Это не компенсация за проигрыш в холодной войне». Такое мнение выразил Путин во время встречи с премьер-министром Японии Ёсиро Мори (Yoshiro Mori) в 2000 году.
 
Глава России признал, что в ходе присоединения Крыма ядерное оружие было приведено в боевую готовность. В последнее время он неоднократно подчеркивал, что Россия является ядерной сверхдержавой. Цель здесь не только в том, чтобы запугать соседние страны, но и подчеркнуть, что Россию нельзя недооценивать.
 
Среди людей, которые знают Путина, мнения о перспективах развития украинского кризиса разделились.
 
По мнению бывшего главы израильского Бюро по связям «Натив» Якова Кедми, истинная цель присоединения Крыма состояла в том, чтобы создать территориальную проблему на Украине и не дать ей вступить в НАТО. Дело в том, что страны, у которых есть территориальные проблемы, как правило, не могут вступать в НАТО. Если это так, то одна из целей была достигнута.
 
С другой стороны, экс-советник президента России Андрей Илларионов говорит следующее: «История указывает на то, что агрессия продолжается до тех пор, пока кто-нибудь ее не остановит. Это касается и нацистской Германии, и Японии». По его мнению, Путин пойдет дальше.
 
Проблема заключается в том, что нет лидеров государств, которые бы могли понять истинные намерения Путина.
 
Вернемся к Японии. В 2012 году, когда Путин вернулся в президентское кресло, он серьезно обдумывал укрепление отношений с Японией. 1 марта, за три дня до президентских выборов, в интервью газете Asahi он призвал решить проблему «северных территорий» по принципу «нет победителя — нет побежденного». В предверии выборов это — опасное заявление, однако российское телевидение передало эти слова в том виде, в котором они были произнесены.
 
В сентябре 2012 года на саммите АТЭС во Владивостоке он наградил 500 волонтеров морской поездкой в Токио и Йокогаму. Некоторые дипломаты тогда полагали, что на Западе Путин планирует углублять отношения с Германией, а на Востоке — с Японией. В апреле 2013 года Абэ посетил Россию, что укрепило отношения между лидерами России и Японии. Сейчас эти связи на грани обрыва.
 
Если взглянуть на ситуацию с точки зрения Японии, то ответственность за это лежит на России. Воспользовавшись переворотом на Украине, Россия направила войска в Крым и захватила аэропорты, парламент и военные учреждения. Япония, которая находится в территориальном конфликте с близлежащими странами, не может закрыть глаза на стремительный захват территорий.
 
Тем не менее, исходя из размеров России и ее близости к Японии, отношений с Китаем, КНДР и РК, а также сосредоточения власти в руках Путина, Абэ не может просто взять и оборвать связи с российским лидером.
 
"Asahi Shimbun", Япония
Акиёси Комаки (Akiyoshi Komaki)
Просмотров: 242 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz