Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Перед газом все равны: "Турецкий поток" придет в Европу на общих основаниях
17:15
Перед газом все равны: "Турецкий поток" придет в Европу на общих основаниях

Сложностей в реализации второй, "европейской" нитки "Турецкого потока" нет, но выстраивать рабочие отношение с европейскими партнерами нужно. Такое мнение высказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

С практической частью "Турецкого потока" проблем нет, говорит эксперт" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Перед газом все равны: "Турецкий поток" придет в Европу на общих основаниях">

С практической частью "Турецкого потока" проблем нет, говорит эксперт
gazprom.ru / Газпром
Стоимость строительства газопровода "Турецкий поток" составит $7 млрд., а не $6, как предполагалось ранее. Такие цифры озвучил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов на Дне инвестора компании в Лондоне.

"Предварительно мы говорили, что стоимость может составить $6 млрд, но сейчас мы оцениваем в порядка $7 млрд. Также мы не исключаем возможности привлечения проектного финансирования, но исходя из существующей реальности, скорее всего, "Турецкий поток" будет изначально профинансирован из бюджета "Газпрома" и в дальнейшем рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций, как это произошло с "Северным потоком". Выпуск был успешно осуществлен в декабре", - заявил Круглов. 

В январе "Газпром" получил разрешение турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции. Если первая нитка предназначена для турецкого рынка, то вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы, и реализовывать этот проект будет европейскими газотранспортными операторами. 

"Реализация сухопутной части "Турецкого потока" второй нитки будет проходить в полном соответствии с нормами Европейской комиссии и будет выполняться газотранспортными операторами европейских государств", - уточнил Андрей Круглов. 

Рабочий процесс

"Турецкий поток" - газопровод, который строится, и уже давно, идет морская укладка, понятно, что проект никуда не денется, говорит Вячеслав Кулагин. "Анкара, как и обещала, на днях освободила участников "Потока" от налогов, недавно было объявлено, что строители подошли к турецкой экономической зоне, в общем, с практической частью проблем нет", - сказал эксперт.

В корректировке оценки стоимости тоже нет ничего удивительного - заранее заложить точную цену нельзя, она может меняться в зависимости от динамики рынка, отметил Кулагин. Проект трубопроводный, это значит, что для него закупаются трубы, товар, который находится на довольно волатильном рынке, сегодня одна цена, завтра другая. Корректировка оценки стоимости - рабочий процесс, увеличение цены чревато разве что большим сроком окупаемости. 

В январе "Газпром" получил разрешение турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Перед газом все равны: "Турецкий поток" придет в Европу на общих основаниях">
В январе "Газпром" получил разрешение турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции
pixabay.com /
Нормальные согласования

Что до взаимодействия с европейскими партнерами, "Турецкий поток" находится в иных условиях, чем, например, "Южный поток", который нужно было согласовать со всеми, получить все разрешения. Проект подходит к Европе на общих основаниях, к нему нет такого "излишнего" внимания, как было с тем же "Южным" или сегодня с "Северным потоком-2".

"Турецкий поток" подходит к границе Европы, но дальше не идет, там уже начинаются другие проекты. Соответственно, под нормы Третьего энергопакета попадают как раз они, и это вопрос уже не "Турецкого потока", а развития южного газового коридора и так далее. Но, конечно, без понимания того, куда пойдет газ с турецкой территории и на каких основаниях, подводить его к границе смысла нет", - сказал эксперт, отметив, что необходимы нормальные согласования с европейскими партнерами.

"Нужно проговаривать с ними то, как проект будет развиваться, совместно прорабатывать маршруты поставки", - добавил Кулагин. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 193 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz