Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 7 » Правительство Молдавии стремится диверсифицировать энергопоставки
15:07
Правительство Молдавии стремится диверсифицировать энергопоставки
Только что созданное правительство Молдавии заявило о планах диверсификации энергоснабжения республики: особый упор предполагается делать на сотрудничестве с Румынией и Украиной. Новый прорумынский кабинет Владимира Филата пытается заняться политическим лавированием, однако ближе к зиме вынужден будет вернуться к выстраиванию отношений с Москвой, уверены аналитики. У других соседей нет ни денег, ни энергоресурсов для поддержки Молдавии.
Правительство Молдавии, которое на прошлой неделе возглавил Владимир Филат, рассмотрит возможность присоединения республики к Южному коридору транзита энергетических ресурсов из Каспийского бассейна в Европу. Как передает информационное агентство РБК, это предусмотрено программой деятельности нового кабинета министров «Европейская интеграция: Свобода, Демократия, Благосостояние», утвержденной 25 сентября молдавским парламентом.
Правительство также намерено заняться обеспечением энергобезопасности республики и диверсификацией источников поставок ресурсов. В частности, речь идет о создании резервов природного газа и альтернативных соединений молдавских труб с сетями соседних государств. В сфере электроэнергетики предполагается привлечь инвестиции для восстановления и расширения сети линий электропередачи, соединяющих Молдавию с Украиной и Румынией. Собственные электромощности республика планирует наращивать за счет привлечения инвестиций в модернизацию имеющихся ТЭЦ и запуск новых проектов.
«Первые заявления кабинета Владимира Филата — это попытки игры в «самостийность», которые неизбежны на данном этапе», — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Определяющим является отсутствие средств и собственных ресурсов у декларируемых партнеров, прежде всего Румынии и Украины. Интерес к проектам в Молдавии может проявить ряд компаний, в первую очередь Восточной Европы, однако им все равно придется договариваться с Москвой, обеспечивающей поставку энергоресурсов, согласен ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Попытки политического лавирования, ориентированные в основном на Румынию, ближе к зиме сойдут на нет, бюджет Молдавии слишком зависим, в том числе от переводов из России, она заинтересована в сохранении поставок дешевых энергоносителей.
В свое время Россия приобрела те активы, которые хотела, и попытка обострения отношений лишь дискредитирует республику, ухудшив ее инвестиционную привлекательность, считает Константин Симонов. Получившая в 2005 году контроль над одной из крупнейших в Восточной Европе Молдавской ГРЭС (12 энергоблоков общей установленной мощностью 2,52 ГВт), «Интер РАО ЕЭС» инвестировала в модернизацию станции 105 млн долл.
Как заявил в пятницу исполнительный директор ОГК-1 Сергей Толстогузов, расширение поставок энергии внутри республики и в Румынию позволило повысить загрузку станции с 20 до 50%. Соглашение 2008 года о выводе ГРЭС на радиальную работу с энергосистемой Румынии привело к увеличению объема поставок в эту страну до 290 млн кВт ч в месяц. «Интер РАО» рассчитывает и далее наращивать продажи — цена энергии в Румынии привлекательна для компании, через молдавского соседа компания планирует выйти и на более отдаленные рынки.
В перспективе паросиловые агрегаты ГРЭС могут быть заменены на парогазовые, что повысит эффективность станции. «Интер РАО», курируемая вице-премьером Игорем Сечиным, ведет фронтальную экспансию и, вероятно, договорится с Молдавией о расширении поставок энергии в Европу, полагает Дмитрий Абзалов. Для этого потребуются новые сети, которые могут быть построены за российский счет при обеспечении адекватной доли в проекте.

Просмотров: 268 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz