Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Апелляция подтвердила взыскание со структур HSBC 388 тыс руб расходов вместо 125 млн
01:23
Апелляция подтвердила взыскание со структур HSBC 388 тыс руб расходов вместо 125 млн

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ессентуки) оставил в силе определение нижестоящей инстанции, которая по заявлению конкурсного управляющего ООО "Дальняя степь" Кирилла Ноготкова взыскала с двух структур европейского банковского холдинга HSBC только 388 тысяч рублей судебных расходов вместо 125 миллионов рублей, о чем просил Ноготков.

Как следует из опубликованной резолютивной части постановления, апелляционный суд отклонил жалобу Ноготкова на вынесенное в августе определение арбитражного суда Калмыкии​​​. Первая инстанция признала обоснованными расходы по оплате доставки процессуальных документов курьерской службой, услуг по извещению сторон и переводу документов.

Требование же Ноготкова о взыскании издержек, возникших в результате выплаты управляющему вознаграждения в размере более 125,3 миллиона рублей, суд отклонил, посчитав, что оно заявлено преждевременно. Как указал суд, процедура конкурсного производства не завершена, сведений об окончании расчетов с кредиторами не представлено. Кроме того, Ноготков не представил доказательств определения судом суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Управляющий просил возместить судебные издержки, понесенные при рассмотрении спора о привлечении московского "Эйч-эс-би-си Банка" и компании HSBC Management (Guernsey) Limited к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве компании "Дальняя степь", фигурирующей в уголовном "деле Браудера". Ранее суды взыскали с ответчиков 1,2 миллиарда рублей.

Калмыцкая компания находилась под контролем возглавляемого Уильямом Браудером фонда Hermitage Capital. Арбитражные суды установили, что через "Дальнюю степь" фонд производил инвестиции на территории России, а ее основная функция состояла в том, что через нее фонд владел акциями "Газпрома" и других российских предприятий, которые нельзя было продавать иностранцам.

Уильям Браудер - международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. В настоящее время живет в Лондоне, объявлен Россией в международный розыск. В 2013 году Браудер был осужден в России за налоговые махинации. Суд заявил, что Магнитский в интересах Браудера в 1997-2002 годах реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital.

В конце 2017 года Тверской суд Москвы признал Браудера виновным в неуплате налогов и намеренном банкротстве предприятия "Дальняя степь", но не стал ужесточать срок наказания в девять лет, полученный по предыдущему приговору. Также Браудера обвиняют в России в создании преступного сообщества.

Просмотров: 169 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz