Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Cаудовская Аравия: перегруппировка и возможное новое давление на рынок нефти Новости. Последние новости сегодня 09 Февраля 2015 года., Новос
15:38
Cаудовская Аравия: перегруппировка и возможное новое давление на рынок нефти Новости. Последние новости сегодня 09 Февраля 2015 года., Новос

Внутри правящей элиты Саудовской Аравии происходит перегруппировка сил – королевский дом пытается модернизировать бюрократическую систему, обеспечивающую приток нефтедолларов в страну, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu Agency.

Король Салман бин Абдулазиз ал-Сауд, взошедший на саудовский престол 23 января, уже 29 января упразднил Высший совет по нефти и минеральным ресурсам, который контролировал нефтегазовый сектор и госкомпанию Saudi Aramco. Вместо него и еще некоторых распущенных органов образованы два комитета – Совет по делам политики и безопасности, во главе с принцем Мухаммадом бин Найефом (он же министр внутренних дел, заместитель крон-принца и второй заместитель премьер-министра) и Совет по делам экономики и развития, во главе с принцем Мохаммадом бин Салманом (министр обороны и глава Королевского двора).

«Последний комитет, похоже, и возьмет на себя функции Совета нефти, который особенно значимой роли и не играл. Его образовали в 2000 году, чтобы привлечь к обсуждению нефтегазовой стратегии Саудовской Аравии правительственных чиновников и независимых бизнесменов отрасли, лидеров общественного и частного секторов», — поясняет главный экономист лондонской исследовательской фирмы Arabia Monitor Флоренс Эйд-Оукден.

Теперь вся полнота ответственности за благополучие нефтяного сектора и компании Aramco остается на Министерстве нефти и минеральных ресурсов, во главе с Али Аль-Наими. Министр с 1995 года, а до этого, с 1983 года, президент Saudi Aramco, Аль-Наими жестко выступал за сохранение квоты Саудовской Аравии по добыче нефти, несмотря на непрерывное снижение мировых цен.

«Вероятно, Аль-Наими скоро уйдет в отставку, и очень похоже, что сделает это в пользу или нынешнего главы Aramco Халида Аль-Фалиха, или королевского сына Абдулазиза. Вряд ли Аль-Наими и дальше продолжит концентрировать власть в своих руках – королевская семья усиливает свой прямой контроль над ключевыми министерствами и органами», -прогнозирует ситуацию Флоренс Эйд-Оукден.

Речь идет о принце Абдулазизе бин Салмане, назначенном на пост замминистра нефти и минеральных ресурсов тоже 29 января. Халид Аль-Фалиха возглавляет Saudi Aramco с 2009 года. 27 января он сделал любопытное заявление: для сохранения уровня добычи госкомпания планирует инвестиции в размере 30–50 млрд долларов в год. На фоне заявлений большинства нефтяных гигантов, таких как ExxonMobil, Chevron, BP и Shell, о снижении своих капитальных вложений на 2015 год, Саудовская Аравия демонстрирует «игру мускулов» – увеличение своей доли рынка за счет новых инвестиций. 

Просмотров: 286 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz