Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 27 » Газпром увеличил свою долю в Штокмане до 75%
14:14
Газпром увеличил свою долю в Штокмане до 75%

“Газпром” увеличил свою долю в Shtokman Development AG до 75% с 51% за счет доли норвежской Statoil, говорится в отчете российского газового холдинга.

В нем напоминается, что в июле 2012 года истекли соглашения между акционерами Shtokman Development AG.

“Исходя из условий данных соглашений, после завершения срока их действия иностранные участники проекта (Statoil и Total) должны передать ОАО “Газпром” принадлежащие им акции по минимальной цене, определенной акционерными соглашениями. 13 июля 2012 года компания Statoil подписала соглашение о передаче 24% акций в пользу ОАО “Газпром”, в результате чего доля группы в Shtokman Development AG составит 75%”, – говорится в отчете.

Передачу доли французской Total в проекте планировалось обсудить на встрече акционеров Штокмановского проекта 4 сентября. По итогам встречи Total заявила, что партнеры продолжать работу над техническими изысканиями повышения эффективности проекта. Таким образом. стало очевидно, что французская компания свою долю пока передавать “Газпрому” не намерена.

В соответствии с акционерным соглашением, российскому газовому холдингу в проекте принадлежало 51%, французской Total – 25%, норвежской Statoil – 24%. В июле Statoil сообщила, что передала “Газпрому” свои 24% операционной компании – Shtokman Development AG, а также списала около 335 миллионов долларов инвестиций в проект. В июле же были уволены почти все сотрудники Shtokman Development AG.

В конце августа сообщали в “Газпроме”, что принятие инвестиционного решения по Штокмановскому проекту, которое уже откладывалось несколько раз, вновь перенесено на неопределенный срок. Total 31 августа заявляла, что окончательного решения о приостановке Штокмановского проекта его участниками не принималось.

В середине июля глава российского газового монополиста Алексей Миллер говорил журналистам, что к началу осени ожидает завершения консультаций по конфигурации и условиям реализации Штокмановского проекта. На прошлой неделе на отраслевой конференции в Норвегии член правления “Газпрома” Всеволод Черепанов сообщил, что проект отложен на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. По его словам, новый состав участников может быть определен в течение сентября, но окончательного инвестрешения не следует ждать раньше 2014 года.

В июне Statoil предлагала сделать основным иностранным партнером по проекту англо-голландскую Shell. Тогда же появилась неофициальная информация о проведении в Москве переговоров между “Газпромом” и Shell по этому поводу. В начале июля источник в “Газпроме” сообщал журналистам, что переговоры по Штокмановскому проекту проходят в двустороннем формате со всеми интересантами.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка “Газпрома” расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Просмотров: 306 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz