Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Госнефтефонд Азербайджана огласил планы по финансированию газотранспортных проектов
12:11
Госнефтефонд Азербайджана огласил планы по финансированию газотранспортных проектов
Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) готовится к началу финансирования доли государства в Трансанатолийском трубопроводе (TANAP), а также потенциально мог бы финансировать Nabucco West или Трансадриатический газопровод (TAP), которые позволят обеспечить поставки азербайджанского газа в Европу.
 
Об этом говорится на официальном сайте "New Europe" со ссылкой на исполнительного директора ГНФАР Шахмара Мовсумова.
 
"Мы собираемся начать финансирование доли государства в проекте TANAP. Сейчас обсуждение этого вопроса находится на предварительной стадии. Мы еще не определили размер доли, стоимость проекта и другие детали", - сказал Мовсумов.
 
На вопрос, есть ли вероятность того, что ГНФАР может принять участие в финансировании проектов TAP или Nabucco, Мовсумов ответил: "Потенциально, да. Но это все только разговоры. Сейчас нет ничего конкретного".
 
На вопрос о возможной конкуренции проектов "Южный поток" и "Южный газовый коридор", Мовсумов ответил, что европейский рынок является обширным, и спрос на газ будет достаточным для поставок по этим проектам. Поэтому, по его словам, он не видит конкуренции между двумя проектами.
 
По словам Мовсумова, Азербайджан имеет достаточные объемы газа, и для его разработки необходимо проводить бурение. Однако, для этого имеющихся в стране трех плавучих буровых установок недостаточно для разработки имеющихся ресурсов. Именно поэтому, в 2013 году ГНФАР будет финансировать строительство новой буровой установки, в использовании которой уже заинтересованы крупные международные компании.
 
Для транспортировки такого значительного объема газа необходима надежная транспортная инфраструктура, которая способна расширяться. Такой системой станет Трансанатолийский газопровод (TANAP), пропускная способность которого на первом этапе составит 16 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения в будущем до 30 миллиардов кубометров. В будущем по этому маршруту предполагается транспортировка газа с восточного побережья Каспия.
 
TANAP станет основой "Южного газового коридора", продвигаемого Европой, и активно поддерживаемого Азербайджаном. В настоящее время рассматриваются варианты доставки азербайджанского газа в Европу на основе долгосрочных контрактов. В их числе - проекты TAP и Nabucco. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в середине 2013 года, - передает http://www.trend.az.
Просмотров: 293 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz