Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 5 » Кабмин Израиля утвердил условия добычи газа на шельфе
17:43
Кабмин Израиля утвердил условия добычи газа на шельфе

Правительство Израиля утвердило соглашение с газодобывающими компаниями, призванное гарантировать освоение ресурсов шельфа Средиземного моря, с которыми страна связывает надежды на обретение энергетической независимости и значимого экспортного потенциала.

Сделка, которая еще должна быть одобрена парламентом, разрешает консорциуму в составе американской Noble Energy и израильской Delek Group сохранить контроль над крупнейшим средиземноморским месторождением “Левиафан” на условиях постепенного сокращения доли в трех соседних проектах.

“Сегодня кабинет принял историческое решение, не меньше. Оно даст гражданам Израиля, казне государства сотни миллиардов шекелей. Эти деньги пойдут на нужды образования, здравоохранения, социального обеспечения, будут использованы для решения других национальных задач”, — сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху после голосования министров.

Консорциум угрожал остановить инвестиции в израильские проекты из-за конфликта с антимонопольными властями, которые в конце прошлого года обвинили Noble и Delek в создании монополии и объявили о пересмотре изначальных договоренностей. Нетаньяху сумел замкнуть урегулирование спора на уровне правительства. Считается, что выработанный им компромисс в большей степени учитывает интересы газодобытчиков. В знак протеста глава антимонопольного управления Давид Гило подал в отставку.

“Популизм меня не впечатляет, для меня он остается популизмом, хотя люди, возможно, и верят в то, что они говорят. Однако нашей стране нужен газ… Нам необходимо добыть газ со дна моря. Он будет добыт и доставлен израильским гражданам, его получит израильская промышленность и экономика”, — сказал Нетаньяху.

Сделка, основные детали которой публикует местная пресса, предполагает, что в течение шести лет Delek продаст свою долю в месторождениях израильского шельфа, за исключением “Левиафана”, а Noble сократит участие в них до максимум 25%.

Помимо этого, партнеры должны в ближайшие два года инвестировать полтора миллиарда долларов в “Левиафан”, который еще не введен в эксплуатацию. Договоренности также меняют формулу расчета цены на газ, снижая ее для израильских потребителей. При условии выполнения консорциумом своей части обязательств власти Израиля обещают десять лет не менять ставок налогообложения и иных правил, регулирующих газовую отрасль.

Просмотров: 308 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz