Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 5 » Новые власти Приднестровья признают долг за российский газ
21:50
Новые власти Приднестровья признают долг за российский газ
Новое руководство Приднестровья признает исторический долг региона за потребленный российский природный газ и проведет с ОАО "Газпром" консультации по вопросу реструктуризации задолженностей. Об этом журналистам в Тирасполе сообщил президент Приднестровья Евгений Шевчук. Он отметил, что новое руководство Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) признает все исторические долги за "голубое топливо". По его словам, после утверждения правительства ПМР, которое сформирует назначенный премьер-министром Петр Степанов, власти намерены провести консультации с Газпромом для того, чтобы определить контуры политики для наведения порядка в области погашения долгов за газ, а также обсудить реструктуризацию задолженностей.

П.Степанов, назначенный 18 января 2012г. председателем правительства ПМР, отметил, что причиной растущего долга Приднестровья перед Газпромом является разрыв между закупочной стоимостью газа и отпускной ценой. Он отметил, что сегодня Приднестровье посредством АО "Молдовагаз" закупает российский газ по цене 400 долл. за 1 тыс. куб. м., а население региона платит примерно в пять раз меньше. По мнению главы правительства, кроме признания долга, власти ПМР должны вести переговоры о переходном периоде с понижающими коэффициентами, которые будут расти из года в год. По его словам, Приднестровье никак не сможет сейчас платить за газ 400 долл. за 1 тыс. куб. м, так как сегодня уровень доходов населения настолько низок, что резкие скачки тарифов могут привести к нежелательным последствиям.

Напомним, бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов, возглавлявший ПМР в течение 20 лет, заявлял, что юридически у региона нет долгов за российский газ, поскольку прямой контракт на его поставки отсутствует, а "голубое топливо" поставляет предприятие "Молдовагаз", на котором и числится соответствующая задолженность. И.Смирнов выступал за подписание с Газпромом прямого договора на поставку газа в регион. Он указывал также, что Приднестровье потребляет в год около 1 млрд 569 млн куб. м российского природного газа, из которых более 1 млрд 337 млн куб. м расходуют предприятия региона, принадлежащие собственникам из РФ. Таким образом, по мнению И.Смирнова, на долю приднестровских потребителей приходится всего 14,8% от потребляемого внутри Приднестровья российского газа. Он подчеркивал также, что ПМР обеспечивает транзит около 22 млрд куб. м российского "голубого топлива". И.Смирнов отмечал, что власти Приднестровья официально заявили руководству РФ, что ПМР готова погашать свой долг за российский газ за счет вывезенного ранее Россией из региона военного имущества, которое, по словам И.Смирнова, принадлежит не РФ, а приднестровскому народу.

На сегодняшний день долг Приднестровья за российский газ превысил 2,8 млрд долл. Приднестровье продолжает накапливать огромные долги за потребленный российский газ, поскольку он реализуется в регионе по ценам, которые в 4-5 раз ниже закупочных. Кроме того, местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, для покрытия дефицита бюджета и реализации социальных программ, в результате чего накапливаются большие долги.

Просмотров: 205 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz