Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Осенью в Ашхабаде состоится заседание рабочей группы по вопросам поставки энергоносителей в Европу
17:02
Осенью в Ашхабаде состоится заседание рабочей группы по вопросам поставки энергоносителей в Европу
Ашхабад. В сентябре 2012 года в Ашхабаде состоится заседание рабочей группы по выработке механизма, обеспечивающего поставки туркменских энергоносителей в Европу. Такое решение приняли президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Обоюдная готовность к выработке механизма, обеспечивающего поставки туркменских энергоносителей в Европу, была подтверждена во время официального визита Баррозу в Ашхабад в начале прошлого года.
В частности, были достигнуты договоренности о необходимости создания прочной правовой базы, нацеленной на определение основных принципов и условий долгосрочного партнерства в этой области.
В этих целях была создана рабочая группа высокого уровня, в состав которой вошли официальные лица правительств всех заинтересованных сторон: производителя, транзитера и потребителя. К настоящему времени состоялось несколько раундов переговоров в рамках указанной группы, передает TREND.
В надежде на сотрудничество с ЕС в области энергетики Ашхабад уже предпринял ряд конкретных шагов. В частности, было обещано подвести к своим границам для государств ЕС до 40 миллиардов кубометров ежегодно, из которых 10 миллиардов может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малазийская Petronas.
Для поставок остальных 30 миллиардов кубометров на территории Туркменистана ведется сооружение газопровода Восток-Запад, который свяжет запасы второго по величине в мире газового месторождения "Галкыныш" на востоке страны с каспийским побережьем.
Для транспортировки этих объемов необходимо проложить трубопровод по дну Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном.
Бердымухамедов на последнем Прикаспийском саммите в Баку отметил, что вопрос строительства трубопроводов по дну Каспийского моря является для Ашхабада "принципиальным".
По его словам, "Туркменистан твердо убежден в том, что прокладка подводного трубопровода на Каспии может осуществляться с согласия только тех сторон, через участки дна которых будет построен такой трубопровод".
Брюссель особенно активно стал искать альтернативу в Каспийском регионе после энергетического кризиса, пережитого в прошлые зимние периоды из-за несогласованности в вопросах транзита между Москвой и Киевом.
Председатель Еврокомиссии в тот период отмечал, что "газовый кризис, разразившийся в январе, подал знак о том, что нужны серьезные гарантии для бесперебойных поставок энергоносителей и ЕС будет добиваться диверсификации источников, в том числе из Туркменистана".
Транскаспийский газопровод мог бы стать частью крупного проекта Nabucco, затрагивающего территории Азербайджана, Турции, Болгарии, Венгрии, Румынии, Австрии. Вопросы по его реализации, как и стоимости, периодически пересматриваются. Максимальная мощность - 31 миллиард кубометров газа.
Потенциальные покупатели - входящие в консорциум Nabucco австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, немецкий концерн RWE.
Просмотров: 214 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz