Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 28 » РОСНЕФТЬ ОТКАЗАЛАСЬ ПРОДАВАТЬ СВОИ АКТИВЫ В ЧЕЧНЕ
16:52
РОСНЕФТЬ ОТКАЗАЛАСЬ ПРОДАВАТЬ СВОИ АКТИВЫ В ЧЕЧНЕ

Роснефть продолжит работать в Чечне и не будет продавать республике свои региональные активы. Соответствующей договоренности 19 апреля достигли глава нефтекомпании Игорь Сечин и руководитель республики Рамзан Кадыров, сообщает РБК со ссылкой на источники в Роснефти.

По словам одного из источников, Сечин с Кадыровым также договорились о снятии с Роснефти обязательств по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Чечне.

Кроме того, стороны решили, что Роснефть будет инвестировать в социальную инфраструктуру региона, в том числе, строить жилье, часть которого будет передана в муниципальную собственность. Объем инвестпрограммы не уточняется.

Получить официальный комментарий Роснефти не удалось, представитель Рамзана Кадырова и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков перенаправили запрос в пресс-службу Роснефти. 

«Это корпоративный вопрос, и задавать его нужно Роснефти», - сказал Песков.
Как сообщал Центр энергетической экспертизы, Чечня уже много лет пытается вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы региона о передаче республике компании «Чеченнефтехимпром» (ЧНХП, принадлежит Росимуществу). Однако встал вопрос о разделе имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти, которым пользуется контролируемый Роснефтью Грознефтегаз, добывающий около 300 тысяч тонн нефти в год.

В январе 2016 года ФАС и Минэнерго согласовали проект распоряжения о передаче ЧНХП в собственность республики. Вопрос условий передачи актива обсуждался несколько месяцев. В 2017 году активы Роснефти в Чечне оценили в 12,5 млрд рублей. Однако Кадыров заявил, что считает завышенной сумму, в которую оценены активы Роснефти в республике для их продажи региону. «Я считаю отношение Роснефти к региону несправедливым. То, что они нам за 12,5 миллиарда рублей предлагают купить, это просто смешно. Я даже не знаю, как они оценивали стоимость, по каким-то там потерям... Мы будем добиваться справедливости», - заявил Кадыров. При этом в Роснефти заявили, что «оценка активов была произведена уважаемой компанией PwC и полностью соответствует их рыночной стоимости» и компания не имеет права «дисконтировать стоимость активов в ущерб интересам акционеров».







Просмотров: 239 | Добавил: vahandchich1985 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz