Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Россия использует газ в качестве оружия?
18:42
Россия использует газ в качестве оружия?
Германия уже много лет получает большую долю природного газа из России, и перекачивается он по разветвленной сети трубопровода «Дружба». Надежна ли Россия как поставщик газа? На этот вопрос отвечает Ральф Борчинский — сотрудник Verbundnetz Gas AG, компании-оператора трубопровода в Германии:
«Да, Россия хороший партнер: политическая карта Европы изменилась, прежний режим рухнул, но газ поступает к нам, как и раньше, без перебоев».
С Борчинским вряд ли согласятся украинцы или белорусы. И те, и другие испытали на себе перекрытие газовой задвижки и слышали угрозы, что это повторится, если они не примут цен на газ, которые навязывает им Россия.
«Газовый шантаж, — говорит московский эксперт Владимир Милов, — беспокоит западные правительства, некоторые аналитики даже называют его экономической агрессией со стороны России и хотят, чтобы США и Европа дали ей отпор».
 
«Бизнес должен строиться на основе взаимной выгоды, — отмечает вашингтонский аналитик Алекс Алексеев. — Россия все больше и больше сужает поле рыночного маневра для западных энергокомпаний, но в то же время хочет, чтобы Запад ни в коей мере не препятствовал проникновению ее энергокомпаний на свои рынки. Это, на мой взгляд, неприемлемо».
Эксперт из Германии Александр Рар видит альтернативу российским нефти и газу в Каспии.
 
«С точки зрения Европы, — говорит Александр Рар, — ключевым моментом энергетической безопасности является диверсификация импортеров».
Но Западу не следует забывать и о России и о том, что торговля может способствовать становлению в стране демократических институтов.
«В долгосрочном плане Россия скорее партнер Запада, — продолжает Александр Рар, — а не его противник. Мы нужны России больше, чем она нам. Запад нужен России для сдерживания Китая, который может снова проявить к ней враждебность, и для сотрудничества в деле борьбы с терроризмом, ну и, конечно же, как важнейший рынок сбыта российского топливного сырья».
Более того, Россия нуждается в ноу-хау транснациональных энергетических компаний, напоминает москвич Владимир Милов.
 
«Каким бы ни было, — говорит он, — подлинное содержание отношений России и Запада, тональность их утратила дружественность и стала скорее конфронтационной». Об этом пишет VOAnews.
Просмотров: 314 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz