Суббота, 27.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » Системный оператор завершил перерасчет параметров настройки устройств РЗА
23:17
Системный оператор завершил перерасчет параметров настройки устройств РЗА
В филиале ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Сибири завершен комплекс работ по перерасчету параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на сетях ОЭС Сибири для обеспечения надежной работы энергосистемы при отсутствии генерации СШ ГЭС.

Перерасчет уставок является частью перечня мероприятий по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей ОЭС Сибири в предстоящий осенне-зимний период, разработанного после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Министерством энергетики РФ при участии Системного оператора.
Системы релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) выполняют ряд важных защитных функций, повышающих надежность работы ЕЭС России. Среди них ограничение развития аварийных ситуаций в электросетях, автоматическое предотвращение нарушения устойчивости систем энергоснабжения потребителей, вызванного перегрузкой энергосетей, и другие функции. Необходимость перерасчета уставок устройств РЗА на всех сетевых объектах класса напряжения 110–500 кВ энергосистем Республики Хакасия, а также частично Красноярского края и Кемеровской области возникла в результате аварии на одном из крупнейших в ОЭС Сибири источников генерации – Саяно-Шушенской ГЭС – установленной мощностью 6400 МВт.
В течение более чем двух месяцев специалисты служб релейной защиты и автоматики ОДУ Сибири, филиалов ОАО «СО ЕЭС» - Хакасское РДУ, Красноярское РДУ и Кузбасское РДУ провели перерасчет свыше 3,3 тыс. параметров настройки для более чем 380 устройств РЗА  на сетевых объектах класса напряжения 110–500 кВ.
Работа по перерасчету уставок началась непосредственно в день аварии на Саяно-Шушенской ГЭС с проверки корректности работы устройств защит транзитных линий электропередачи 500 кВ Хакасской энергосистемы в условиях остановки крупного генерирующего объекта. Проверка выявила недостаточную чувствительность большинства резервных защит. Для обеспечения бесперебойного транзита мощности в Хакасскую энергосистему и энергоснабжения крупнейших потребителей Хакасской энергосистемы – Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов – было необходимо привести уставки устройств РЗА в соответствии с новым электроэнергетическим режимом в энергосистеме Сибири, возникшим после аварии.
Специалисты Системного оператора в сжатые сроки произвели перерасчет уставок устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики крупнейших подстанций. Скорректированные параметры настройки релейного комплекса противоаварийной автоматики ПС 500 кВ «Итатская» были рассчитаны и выданы специалистам филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири 18 августа – на второй день после аварии. Перерасчет уставок устройств РЗА на ПС «Алюминиевая» и «Означенное» был завершен к 4 сентября. Проверка чувствительности и селективности основных и резервных защит остальных сетевых объектов и перерасчет уставок РЗА на них были завершены 23 октября.
К настоящему моменту сетевым компаниям МЭС Сибири и ОАО «МРСК Сибири» выданы указания на перенастройку всех устройств РЗА сетевых объектов класса напряжения 110–500 кВ.
«После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС специалистами сибирских филиалов Системного оператора в рекордные сроки проведена огромная работа, которая позволяет нам уверенно войти в осенне-зимний период с проверенным составом устройств РЗА и гарантией их надежной работы на случай технологических нарушений в ОЭС Сибири», − заявил генеральный директор ОДУ Сибири Владимир Лапин.
После завершения процесса перерасчета уставок РЗА на сетях 110–500 кВ, работа Системного оператора по настройке систем РЗА в ОЭС Сибири будет продолжена, поскольку запланированный поэтапный ввод в работу мощностей СШ ГЭС требует проверки чувствительности и селективности защит, расчета уставок РЗА и выдачи заданий на их изменение сетевым компаниям при каждом пуске генератора.

Просмотров: 151 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz