Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 23 » СМИ: Между Азербайджаном и Ираном началась кибервойна?
16:22
СМИ: Между Азербайджаном и Ираном началась кибервойна?
Сначала взломали азербайджанские сайты, теперь та же учесть постигла иранские. По мнению американского эксперта, причиной взлома стало несвоевременное обновление софтов
 
"Нет определенного срока для проведения расследования хакерских атак в отношении ряда интернет-сайтов Азербайджана", - заявил "Эхо" Мушвик Амиров. При этом он отметил, что Министерство связи не обладает информацией относительно взлома свыше 40 иранских сайтов группой "Киберармия Азербайджана - команда пиратов".
 
Между тем группа, называющая себя "Киберармия Азербайджана - команда пиратов", взломала свыше 40 иранских сайтов, разместив на страницах флаг Азербайджана и надпись: "20 января. Не забудем". Как передает 1news.az со ссылкой на газету "Корреспондент", хакеры разместили на своей странице список взломанных иранских сайтов, в числе которых три государственных - организация, занимающаяся разработками в сфере высоких технологий, компания спутниковой связи и сайт компьютерных систем Ирана. Около 40 прочих сайтов размещены в иранской доменной зоне, и это, вероятно, единственное, что их объединяет.
 
Вместе со списком группа разместила на своем сайте текст, который мы приводим без изменений: "Они получают ответ на выпады Ирана против нас один за другим. И будут получать впредь. Продолжайте следить за нашими неудержимыми кибератаками, потому что игра только начинается". По информации ИТ-блогера Фархада Алекберова, группа прокомментировала свою акцию так: "Антарктида - единственное место, которое мы еще не покорили, так что не высовывайтесь".
 
Отметим, что американский специалист в области интернет-безопасности Эрик Джонсон склонен считать, что хакерская атака группы AzerianCyberArmy на государственные сайты Азербайджана 16 января, была следствием несвоевременного обновления софтов (комплекса программного обеспечения). Джонсон сказал, что софты должны обновляться ежедневно. "Практика показывает, что большинство windows программ не защищены и не обновляются, что делает софты доступными для хакеров", - заметил он. Эксперт также отметил, что число хакерских программ заметно увеличилось: "Если раньше эти инструменты атак находились в руках ограниченной группы людей, то сейчас их число выросло чуть ли не в 10 раз" (contact.az).
 
По его словам, число хакерских атак день ото дня растет по всему миру, поэтому вопросу безопасности серверов и сайтов надо уделять серьезное внимание."Атаки будут расти не только на государственные ресурсы, но и на частные сайты", - прогнозирует Джонсон. Госсайты были размещены на специальном сервере Особой службы охраны государственных объектов, согласно указу президента Азербайджана от 5 ноября 2004 года "с целью эффективного обеспечения их безопасности". Однако, атаки показали наличие "дыр" в системе защиты сервера, заметил специалист. По мнению Джонсона, нельзя говорить, что за атакой стоят большие силы, например, Иран, как считают некоторые: "Это маловероятно, так как Иран сейчас сужает внутренний выход в Интернет и занят собственными проблемами накануне парламентских выборов". Атака на сайты могла стать результатом виртуальной войны, которая развернулась между хакерскими группами Израиля и Саудовской Аравии, куда втянулись хакеры и других арабских стран. А те могли выбрать мишенями страны, имеющие хорошие отношения с Израилем. В заключение эксперт порекомендовал более серьезно отнестись к вопросам безопасности и не жалеть на это средств как государству, так и частным владельцам интернет-ресурсов.
 
В свою очередь, президент Азербайджанского интернет-форума (АИФ) Осман Гюндуз прокомментировал хакерскую атаку, в результате которой были недоступны сайты ряда госструктур.
 
"Против Азербайджана объявлена кибервойна. Речь идет о взломе около 40 официальных сайтов государственных структур. В первую очередь, инцидент должны расследовать и комментировать Управление Особой службы государственной охраны, Министерство национальной безопасности и Министерство информационных технологий. Этим структурам, в первую очередь, следует выяснить причину этого происшествия. Кроме того, необходимо выяснить, где размещены серверы официальных сайтов государственных органов - в пределах страны или за границей? Также следует выяснить, кем разрабатывались сами сайты - любителями или опытными специалистами", - заявил О.Гюндуз (anspress).
 
Президент АИФ также отметил, что госструктурам также необходимо проверить уровень защищенности своих сайтов. "Следует учитывать и один момент - если подобное происходит в один из обычных дней, то в период войны наше виртуальное пространство может быть, вообще, полностью разгромлено", - отметил Осман Гюндуз.
 
Президент АИФ считает, что есть веские основания для беспокойства после такой массированной кибератаки. "Я действительно был уверен, что в тот же день по вопросу будет организовано экстренное совещание на государственном уровне. Информационная безопасность, являющаяся составной частью национальной безопасности, подверглась опасности, однако, в связи с этим не было никакого совещания или заявления. Я считаю, что перечисленные ведомства должны провести расследование и информировать общественность о его результатах".
 
О.Гюндуз считает возможным выявление источника кибератак. "Указанные выше ведомства обладают полномочиями по проведению мониторинга серверов взломанных сайтов. Думаю, теоретически и практически можно выявить IP-адреса хакеров", - отметил О.Гюндуз.
 
Напомним, что с утра понедельника неизвестные злоумышленники, действовавшие предположительно с иранских серверов, атаковали около 20 сайтов, принадлежащих различным азербайджанским официальным структурам. Среди них официальный сайт правящей в Азербайджане партии "Ени Азербайджан" (yap.org.az), Конституционного суда Азербайджана (www.constcourt.gov.az) и информационно - справочного центра Министерства связи и информационных технологий (http://rabita.az). Взломаны были также официальные сайты Минобразования edu.gov.az, Совета господдержки НПО при президенте АР cssn.gov.az, а также ИВ Абшеронского района absheron.gov.az, Государственного таможенного комитета, Госпрограммы по развитию профтехобразования, являющейся структурой Минобразования.
 
Об этом пишет "Эхо", как передает www.centrasia.ru.
 
Просмотров: 278 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz