Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 22 » SOCAR хочет провести газопровод по дну моря из Израиля в Турцию
13:12
SOCAR хочет провести газопровод по дну моря из Израиля в Турцию
Баку. Turcas, дочка SOCAR, предложила провести магистральный газопровод по дну моря из Израиля в Турцию. Об этом передает "Caspian Barrel".
Предложение Турции сделал бывший посол США в Азербайджане и член совета директоров компании М.Брайза.  Проект оценивают в 2,5 млрд долл США. Его длина составит 470 км по дну Средиземного моря до турецкого порта Мерсин. Если данный проект будет реализован, то по нему планируется ежегодно прокачивать 16 млрд м3 газа.
Израиль не комментирует данную информацию. Однако известно, что экспортировать газ в Турцию предполагают и другие компании.
Компания Zorlu ведет переговоры с Израилем о строительстве магистрального газопровода (МГП) и покупке природного газа. Zorlu, которая строила ТЭС ​​в провинции Ашкелон в Израиле, уже ведет переговоры с участниками консорциума по Левиафану.
В Израиле находятся 2 огромных месторождений газа - Тамар, открытого в 2009 г, и Левиафан - в 2010 г, запасов которых, достаточно для удовлетворения потребностей государства в течение, как минимум 25 лет (453 млрд м3).
В июне 2013 г правительство Израиля ограничило экспорт до 40% газа с данных месторождений.
Оператором месторождения Тамар является Noble Energy с долей 36 %.
Оператором месторождения Левиафан является американская Noble Energy с долей 39,66%, дочерние компании израильской Delek Energy – Delek Drilling и Avner Oil владеют по 22,67% в проекте, еще 15% принадлежит израильской Ratio Oil Exploration.
Ранее министр энергетики Турции Т. Йылдыз предлагал Израилю и греческому Кипру соединить обе страны газопроводом. Израиль тоже не остался в стороне с этим вопросом, и предложил Турции построить магистральный газопровод через ее территорию. Мощность МГП составит 15-16 млрд м3/год газа. Израиль предложил задействовать в строительстве МГП негосударственный сектор обеих стран.
Просмотров: 287 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz