Вторник, 16.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Украина готова сотрудничать с Мексикой в нефтегазовом секторе
08:54
Украина готова сотрудничать с Мексикой в нефтегазовом секторе

Украина заинтересована в сотрудничестве с Мексикой в нефтегазовом секторе, заявил украинский посол в этой латиноамериканской стране Руслан Спирин.

“У нас есть не только оборудование для добычи газа или трубопроводы, но и продвинутые украинские технологии для работы с этим оборудованием”, — приводит агентство Notimex слова дипломата, сказанные в ходе поездки в штат Табаско.

Спирин напомнил, что через территорию Украины проходят пути доставки российских газа и нефти в Европу. По словам посла, Украина готова предоставить Мексике нужное ей оборудование в рамках проводимой в стране энергетической реформы. Речь может идти, в частности, о рациональном использовании попутного газа в Табаско, который сейчас сжигается, уточнил украинский посол.

С декабря 2013 года в Мексике проводится реформа энергетики, предполагающая впервые за почти 80 лет допуск частных инвестиций в этот сектор. В рамках реформы государственная нефтяная компания Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями и привлекать инвестиции. Речь идет о разработке, добыче, переработке, транспортировке и хранении нефти, газа и электроэнергии. Ранее российский ЛУКОЙЛ и Pemex уже подписали соглашение о сотрудничестве, интерес к проектам в стране проявляет и ОАО “Газпром”.

В середине июня “Газпром” перевел украинскую государственную компанию “Нафтогаз” на предоплату из-за хронических неплатежей и высокого долга, на данный момент составляющего около 5,3 миллиарда долларов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в рамках контракта, однако и “Газпром”, и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

В понедельник министр энергетики РФ Александр Новак в ходе рабочей встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что Россия считает необходимым восстановить поставки газа на Украину, чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы.

Просмотров: 347 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz