Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 3 » РФ и Китай подпишут межправсоглашения о поставках газа по “восточному” маршруту
20:55
РФ и Китай подпишут межправсоглашения о поставках газа по “восточному” маршруту

Россия и Китай подпишут сегодня межправительственные соглашения по сотрудничеству в энергетической сфере, включая поставки природного газа по “восточному” маршруту. Подписание состоится в ходе очередной регулярной встречи глав правительств двух стран Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна. Об этом сообщил сотрудник аппарата российского кабмина.

“Энергетика остается “локомотивом” развития экономического взаимодействия России и Китая, – отметил источник. – Наши страны последовательно продвигаются в направлении формирования стратегического энергетического альянса”. В ходе сегодняшней встречи будут подписаны также договоренности об углублении энергетического сотрудничества между ОАО “Газпром”, АО “НК “Роснефть” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.

Текущий год, напомнил он, “ознаменован историческим “прорывом” в газовой сфере, когда в мае в ходе визита президента России Владимира Путина в КНР “Газпром” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи природного газа по “восточному” маршруту сроком на 30 лет с поставкой 38 млрд куб м в год”. “Совокупная стоимость контракта оценивается в 400 млрд долл”, – отметил источник.

1 сентября 2014 года в Якутске в присутствии Владимира Путина и первого заместителя премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли состоялась торжественная церемония начала строительства магистрального газопровода “Сила Сибири”, по ответвлению от которого российский газ будет поставляться в Китай. Планируемый срок начала поставок – 2018-2019 годы. Между тем, особо подчеркнул сотрудник аппарата правительства, “имеется взаимопонимание о необходимости активизировать переговорный процесс и по “западному” маршруту поставок”.

Крупным проектом взаимодействия в газовой сфере является подключение Китая к добыче газа на российском арктическом шельфе. В январе 2014 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве по проекту “Ямал СПГ”, предусматривающее поставки в Китай сжиженного природного газа в объеме не менее 3 млн тонн в год. Китайская национальная нефтегазовая корпорация приобрела 20 проц акций ОАО “Ямал СПГ”. При этом правительство КНР “готово оказывать содействие в финансово-кредитном обеспечении проекта”, сказал источник.

В настоящее время, по его оценкам, “стабильно идут поставки по российско-китайскому нефтепроводу”. За период его функционирования китайским потребителям поставлено более 40 млн тонн сырья, в том числе более 15 млн тонн в 2013 году. “Стороны приступили к практическим шагам по наращиванию объемов нефтяного экспорта – прорабатывается ряд проектов в области апстрима и даунстрима, в том числе готовится технико-экономическое обоснование создания в Китае крупного совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса”, – сообщил собеседник.

Он также напомнил, что сейчас “последовательно расширяется экспорт электроэнергии и угля из России в КНР – в 2013 году поставлено 3,5 млрд кВт/ч электроэнергии и 27 млн тонн угля”. “Намечены планы продвижения сотрудничества в угольной сфере, включая комплексное освоение ресурсов /крупнейшие совместные проекты – Зашуланское месторождение в Забайкальском крае и Огоджинское месторождение в Амурской области/, производство из угля жидкого топлива, подрядное строительство шахт, поставки оборудования для предприятий угольной промышленности, научно-технические обмены”, – сказал он.

В области электроэнергетики, по словам источника, “наметился переход от простой торговли электроэнергией к реализации совместных инвестиционных проектов, предполагающих создание новых генерирующих мощностей на нашей территории и строительство ЛЭП сверхвысокой пропускной способности”. Наиболее крупным проектом, над которым работают компании сторон в настоящее время, является освоение Ерковецкого буроугольного месторождения в Амурской области со строительством ТЭС на его “борту” и ЛЭП в Китай. “Имеются планы по участию китайских компаний в проектах строительства ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке России, использованию китайского оборудования для модернизации электроэнергетического хозяйства восточных регионов страны”, – добавил сотрудник аппарата правительства.

По его мнению, “солидный задел создан и в области атомной энергетики”. Сданы в эксплуатацию построенные при российском участии первая очередь Тяньваньской АЭС в составе 1 и 2 блоков, газоцентрифужный завод, китайский экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. В настоящее время силами российских организаций ведется строительство второй очереди Тяньваньской АЭС /3-4 блоки/, углубляется взаимодействие по другим темам мирного использования атомной энергии.

“Большой потенциал сохраняется в области возобновляемых источников энергии, энергосбережения и энергоэффективности”, – заключил собеседник.

Просмотров: 178 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz