Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 20 » «Холдинг МРСК» намерен на практике использовать мировой опыт по ликвидации последствий стихийных бедствий
12:45
«Холдинг МРСК» намерен на практике использовать мировой опыт по ликвидации последствий стихийных бедствий
Повреждения получили десятки домов, уУраган привел к разрушению повреждению линий электропередачи, оставив без электроэнергии более 150 200 тысяч жителей.

Координацию спасательных и аварийно-восстановительных работ все эти дни осуществлял Оперативный штаб при правительстве Краснодарского края под руководством вице-губернатора Вадима Лукоянова. В его работе приняли участие прибывшие в регион заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин и Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.

Оперативные штабы ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Кубаньэнерго» в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю организовали организовало поэтапное восстановление электросетевых объектов, воздушных линий электропередачи, пострадавших районовв результате действия природной стихии. К 23.00 8 февраля с.г. электроснабжение всех обесточенных населенных пунктов было полностью восстановлено.

Восстановительные работы были затруднены в связи с сохраняющимся сильным ветром с порывами до 50 м/с. В соответствии с мерами безопасности при производстве работ на открытом воздухе с применением подъемников (вышек), определенными Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте (утвержденными постановлением Минтруда России), не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более.

9 февраля с.г. в 11.00 в Геленджике прошло оперативное совещание под руководством заместителя министра министра энергетики РФ Андрея Шишкина. В нем принял участие генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец,. Был заслушан доклад исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Кубаньэнерго» Павла Зинченко, который отметил, что все потребители на Черноморском побережье в настоящее время запитаны.

Вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов дал поручение передать информацию в МЧС о прекращении режима чрезвычайной ситуации.

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин высоко оценил действия электросетевиков энергетиковэлектросетевиков и поблагодарил их за оперативную работу по восстановлению электроснабжения. Было предложено транслировать накопленный опыт в другие регионы России.

В ОАО «Холдинг МРСК» тщательно анализируют и применяют на практике не только опыт деятельности МРСК/РСК по ликвидации последствий сложных технологических нарушений под воздействием природных аномалий, но и аналогичных западных иностранных электросетевых компаний, причем как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

Напомним, что по инициативе специалистов ОАО «Холдинг МРСК» при Электроэнергетическом Совете СНГ сформирована рабочая группа по разработке системы взаимодействия электроэнергетических компаний государств-участников  СНГ при ликвидации крупных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При оперативном штабе ОАО «Холдинг МРСК» действует Группа по связям с общественностью, которая в том числе проводит мониторинг и анализ хода ремонтно-восстановительных работ в аналогичных аномальных ситуациях за рубежом.

Данные мониторинга свидетельствуют, что в Норвегии и Швеции в конце декабря 2011 года в восстановительных работах по устранению последствий урагана «Дагмар» были задействованы армия, силы гражданской обороны, инспекция линий электропередачи, сотрудники крупных энергетических предприятий - Eon, Fortun, Vattenfall.
В Канаде и США во время урагана «Айрин» в августе 2011 года к восстановительным работам также привлекались армия и национальная гвардия.
В Китае во время подобных стихийных бедствий создается специальная рабочая группа при Комитете по контролю над энергоснабжением. При этом в состав группы входят и представители других ведомств.
Во Франции во время урагана «Ксинтия» в конце февраля 2010 года крупнейшая электросетевая компания ERDF мобилизовала свои бригады из разных регионов и создала «Силы быстрого восстановления электроснабжения».

Повреждения системы электро­снабжения, вызванные природными катастрофами в различных странах, привели аналитиков в области электроэнергетики к мысли о необходимости вносить коррективы в существующие стандарты строительства электросетевых объектов.

Изучению этого опыта будет уделено пристальное внимание в ОАО «Холдинг МРСК», в том числе в рамках взаимодействия с международной конференцией по распределению электроэнергии CIRED (штаб-квартира в г. Брюсселе) и посредством активного участия слушателей кафедры «Экономика и управление в электроэнергетике» Международного института энергетической политики (МИЭП) МГИМО МИД РФ (создана по инициативе ОАО «Холдинг МРСК» в подготовке информационно-аналитических материалов по данной проблеме).

Просмотров: 148 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz