Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » "КоммерсантЪ": Русские ведут иностранные компании в Венесуэлу
20:21
"КоммерсантЪ": Русские ведут иностранные компании в Венесуэлу
ТНК-BP начинает освоение зарубежных рынков с Венесуэлы. Вслед за ЛУКОЙЛом она решила воспользоваться специальными условиями, на которых российский бизнес работает в этой стране. Одновременно улучшится положение в Венесуэле BP, которое пошатнулось после национализации местной нефтяной отрасли. Возвращение иностранцев в Венесуэлу через российские компании может вскоре стать распространенной практикой.
 
Вчера прошел Российско-Венесуэльский деловой форум, приуроченный к визиту в Москву вице-президента страны Хорхе Родригеса. На форуме глава "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев среди компаний, которые интересуются Венесуэлой, упомянул ТНК-ВР. Как сообщил источник Ъ в дипломатических кругах, 30 августа исполнительный директор компании Герман Хан направил главе МИД (сейчас и. о.) Сергею Лаврову письмо, попросив содействия во вхождении на рынок Венесуэлы. В письме говорилось, что ТНК-BP "могла бы внести существенный вклад в развитие и укрепление экономического сотрудничества" России и Венесуэлы "через участие в разведке и последующей разработке месторождений углеводородного сырья на территории Венесуэлы". Сделать это ТНК-ВР предполагает через СП с нефтегазовой госкорпорацией Petroleos de Venezuela (PdVSA). Директор латиноамериканского департамента МИДа Александр Догадин подтвердил Ъ, что от ТНК-BP поступало обращение с просьбой о содействии. "Мы всегда помогаем в таких случаях,-- пояснил чиновник.-- Но наше содействие в основном аккредитационное, детали контрактов партнеры прорабатывают сами".
 
Идея о выходе ТНК-BP на рынок Венесуэлы прозвучала еще в июне во время визита в Россию президента страны Уго Чавеса. Как рассказал Ъ источник, знакомый с ходом визита, господин Чавес провел закрытую встречу с российскими предпринимателями и дипломатами. В ней принял участие Виктор Вексельберг, который сообщил о желании "начать работать в Венесуэле в качестве не только дольщика 'Русала', но и совладельца ТНК-BP". В ТНК-BP отказались от комментариев. Но в интервью "Вестям" президент ТНК-BP Роберт Дадли отметил, что компании было бы интересно работать "даже в Южной Америке". По данным источника, знакомого с ситуацией, вчера Виктор Вексельберг встречался с Хорхе Родригесом. Но официального подтверждения этому получить не удалось.
 
ТНК-ВР, у которой нет иностранных добывающих активов, заговорила о планах по экспансии за пределы России летом, после того как компании пришлось продать "Газпрому" контрольную долю в Ковыктинском газоконденсатном месторождении. "ТНК-BP утратила часть своих активов в России, и уже очевидно, что крупнейшими игроками в Восточной Сибири станут госкомпании,-- говорит Максим Шеин из 'Брокеркредитсервиса'.-- Для госкомпаний месторождения за рубежом -- пока задача второго порядка, но для частников это возможность увеличить активы". Он полагает, что, согласившись продать часть своих активов в России госкомпаниям, ТНК-BP может рассчитывать на господдержку в других регионах.
 
Режим благоприятствования в Венесуэле для ТНК-ВР позволит вернуть часть потерь в стране британской ВР. В отличие от нефтегазовых компаний США, она продолжает работать в Венесуэле, но ограниченно. После национализации в 2006 году нефтяного сектора страны BP подписала соглашение с Уго Чавесом, однако все же потеряла часть активов в Венесуэле.
 
ТНК-ВР не единственная российская компания, за счет которой иностранцы могут опосредованно вернуться в Венесуэлу. Продолжает активно развивать свой бизнес в стране ЛУКОЙЛ, 20% которого принадлежит ConocoPhillips. На его позициях в Венесуэле не сказались проблемы ConocoPhillips, которая была вынуждена полностью уйти из страны.
 
Россияне уже вполне осознали, какие преимущества им сулят особые отношения Москвы и Каракаса. На вчерашнем форуме был аншлаг: на пленарном заседании люди стояли рядами, в секции ТЭКа не хватало сидячих мест для участников. Положительная динамика в отношениях двух стран особенно четко стала проявляться с 2004 года. Тогда президенты России и Венесуэлы подписали ряд двусторонних документов, касающихся сотрудничества в экономике. Российские компании, работающие в рамках сотрудничества, получили в Венесуэле особый статус.
 
"По венесуэльскому закону контракты или договоры, заключенные в рамках межстранового сотрудничества с Россией, не являются тендерными и обеспечены некоторыми льготными условиями,-- поясняет первый зампред Совета предпринимателей Россия--Венесуэла, депутат Госдумы Владимир Семаго.-- Но это не преференции в чистом виде -- цена, сроки и качество выдерживаются в соответствии с рыночными стандартами. Спецусловия помогают лишь с меньшей напряженностью, без конкурентной борьбы добиться обоюдного экономического и политического эффекта".
 
Режим особого благоприятствования проявляется не только в бестендерном доступе к контрактам, но и в снятии бюрократических препон. Так, один из российских участников круглого стола ТЭКа, подрядчик PdVSA Gas Anaco, жаловался на бюрократические проволочки, мешающие компании своевременно приступить к работам. На что модератор секции, глава PdVSA Gas Феликс Родригес пояснил, что по законодательству Венесуэлы все процедуры в рамках сотрудничества предприятий частного сектора оформляются одним образом, а для предприятий, пусть даже и принадлежащих к частному сектору, но работающих в рамках российско-венесуэльского межстранового сотрудничества, предусмотрены другие процедуры, которые проходят "существенно эффективнее и быстрее".
 
Вход иностранцев в Венесуэлу через Россию получает все более широкое распространение. Источник, работающий на рынке Венесуэлы в рамках межстранового соглашения, рассказал Ъ, что ему поступали предложения от иностранцев о покупке его российских структур с целью получения приоритетного статуса. "В Венесуэле уже работают некоторые иностранные компании, которые позиционируют себя как российские",-- отмечает он.
Просмотров: 251 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz