Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » Литва надеется видеть Азербайджан в числе участников трансрегиональных энергетических проектов
20:44
Литва надеется видеть Азербайджан в числе участников трансрегиональных энергетических проектов
Литва ищет альтернативные источники получения нефти и газа и надеется в ближайшем будущем видеть Азербайджан в числе участников этих проектов, сказал глава Литвы Валдас Адамкус на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Вильнюсе, передает РИА "Новости".
 
"Надеюсь, что азербайджанская нефть и газ достигнут стран ЕС. Если азербайджанские энергетические проекты достигнут Литвы, это стало бы большим прорывом в этой области", - заявил Адамкус.
 
Эту же тему Адамкус затронул и в своей речи на открытии бизнес-форума, в котором участвовали около 50 азербайджанских предпринимателей.
 
Роль Азербайджана как энергетического источника для Европы быстро растет, сказал он, подчеркнув, что соединение нефтепроводами Каспийского и Балтийского морей значительно укрепило бы региональные экономические связи. Он пригласил Алиева принять личное участие в Вильнюсской конференции по энергетической безопасности в октябре 2007 года.
 
Уровень двусторонних отношений между двумя странами укрепили пять документов, которые были подписаны в президентском дворце - о сотрудничестве в области туризма, культуры, информационных технологий и технологий связи, межведомственный договор об обмене информацией в сфере налогообложения, а также совместная декларация о развитии партнерских отношений.
 
Говоря о них, Алиев поблагодарил своего коллегу за большую помощь в том, чтобы ЮНЕСКО включило исторические заповедники Азербайджана в список мирового наследия. Со своей стороны Адамкус расспросил о диалоге Азербайджана и Армении по решению Карабахской проблемы и предложил свое участие в качестве международного посредника. Алиев также встретился за обедом со спикером литовского Сейма Викторасом Мунтянасом.
В пятницу вместе с президентом и министром сообщений Литвы он отправится в Клайпеду, где осмотрит порт и нефтетерминал "Klaipedos nafta".
Просмотров: 223 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz