Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 20 » ОБЗОР: Украина разыгрывает карту дефолта, пугая кредиторов - эксперты
22:58
ОБЗОР: Украина разыгрывает карту дефолта, пугая кредиторов - эксперты
Украинское правительство возможно разыгрывает карту дефолта, чтобы напугать несговорчивых иностранных кредиторов и, скорее всего, страна договорится с ними до осени, программа помощи от МВФ на этот срок может быть приостановлена, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
 
Действовать по принципу: "хочешь мира – готовься к войне" несколько месяцев назад посоветовал Украине бывший министр финансов США при администрации Клинтона Лоуренс Саммерс. В своей статье в Financial Times он предложил готовиться к дефолту в "воспитательных целях" для кредиторов. Они должны понимать, что потеряют больше, если не согласятся уступить, писал экс-чиновник.
 
"Денег на выполнение всех обязательств у Украины просто нет. До конца года им нужно выплатить 4,5 миллиарда долларов", - говорит главный экономист UniCredit Bank AG Любомир Митов. Поэтому, по словам эксперта, Украине приходится действовать жестко и хитро.
 
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА
 
"Думаю, что Украина достигнет соглашения с иностранными кредиторами ближе к осени. Но, учитывая несговорчивость России (по вопросу двухлетних евробондов на 3 миллиарда долларов – ред.) и отсутствие денег в украинском бюджете, велика вероятность, что 20 июня очередной купон по облигациям 2013 года не будет погашен. И Россия попадет под раздачу в качестве устрашения других кредиторов", - высказал РИА Новости свое мнение источник в финансовых кругах Украины.
 
"Если это произойдет, и купон России не будет выплачен, это будет чисто политическое решение: 75 миллионов долларов на Украине уж точно есть", - соглашается Митов.
 
Впрочем, и российская сторона не исключает такого развития событий. Президент РФ Владимир Путин напомнил в среду, что Россия уже давно имеет право требовать досрочного погашения евробондов. Но по просьбе Киева этого не сделала. А министр финансов Антон Силуанов, что РФ будет использовать все международные правовые инструменты и добиваться возврата денег, в случае невыполнения обязательств.
 
По словам собеседника РИА Новости, скорее всего, вопрос долга перед Россией будет еще больше политизирован, и в итоге он не будет оплачен "под аплодисменты украинского общества". Не случайно, пусть и из уст оппозиционера депутата Рады Олега Ляшко, уже прозвучал призыв разорвать газовый контракт с Россией. Он также обратился к кредиторам списать весь внешний долг, как это было с Польшей.
 
В пятницу глава Минфина Украины Наталья Яресько заявила, что говорить о выплате очередного купона рано, поскольку до этого Украина выполняла все свои обязательства перед РФ. А на своей странице в Facebook в среду, она отметила, что страна в текущих тяжелых экономических условиях обладает неподъемным долгом и настаивает на изменении сроков выплат, урезании купонов и номинала долга.
 
Переговоры с иностранными кредиторами так или иначе идут. Владельцы долга Украины во главе с Franklin Templeton (держатели порядка 10 миллиардов долларов долгов) в первых числах апреля, согласно сообщениям СМИ, предложили Украине новые условия, которые не предусматривали существенного списания долгов. Украина с таким вариантом не согласилась. Российская же сторона, хотя и не требует досрочного погашения, но имеет на это полное право, ни о какой реструктуризации говорить не хочет, в принципе, напоминает источник в финансовых кругах Украины.
 
По данным этого собеседника, Украина обсуждает вариант, когда корпоративный долг (в основном госпредприятий) будет погашен полностью, но с изменением процентных ставок и времени выплат. Что касается госдолга, то именно его предлагается частично простить.
 
"Стороны по-прежнему далеки от соглашения, достигнуть его к июню не представляется возможным. Особенно в свете возможности использования права на мораторий на погашение внешнего долга", – говорит аналитик Goldman Sachs Эндрю Мантени.
 
Тем временем, консенсус остро необходим обеим сторонам. Реструктуризация 15,3 миллиардов долларов долга - обязательное условие получения Украиной международной помощи от МВФ в размере 25 миллиардов долларов. Исходя из этих договоренностей, фонд будет решать вопрос выделения очередного транша Украине на совете директоров в июне.
 
ПРОСТИТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ
 
"Еврооблигация - международный финансовый инструмент. Принятие любых "индульгенций" внутри страны – не является освобождением от выплат по международному праву", - продолжает завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко. По его словам, это может серьезно подмочить резюме Украины.
 
Кроме того, по словам Митова, хотя мировая практика моратория на погашение долгов и имела место (Греция, Болгария), эти страны смогли вернуться на рынок капитала только через 3-4 года. А, согласно договоренностям в рамках программы МВФ, Украина должна это будет сделать в 2017 году - к окончанию программы помощи. "В своей практике я не припомню, чтобы страна смогла восстановиться за такой короткий срок", - отмечает эксперт. Таким образом, под угрозу будет поставлена и программа МВФ.
 
Эксперты, опрошенные РИА Новости, всё же предлагают не списывать со счетов возможность, что Украина договорится с кредиторами и дефолт не будет объявлен. "Принятие закона еще не значит, что правительство воспользуется такой возможностью", - говорит руководитель Центра политического анализа (Киев) Владимир Головко.
 
"Говорить о несговорчивости России рано - пока предмета переговоров нет", - добавляет Корищенко. А Митов полагает, что стороны могут прийти к соглашению в самый последний момент.
 
На 17 мая, согласно данным терминала Блумберг, евробонды Украины торговались уже ниже 50% от номинала. Поэтому кредиторам, которые несут потери, нужно попытаться вернуть хоть какие-то деньги.
 
При этом главными пострадавшими в случае дефолта станут именно кредиторы и сама Украина. МВФ даже в случае дефолта может заморозить транши, но продолжит получать выплаты по долгам, об этом ранее рассказывал источник РИА Новости в МВФ. Тогда же он предполагал, что выделение денег будет зависеть от успехов переговоров с Россией. Именно выплаты ей - самые крупные в 2015 году.
 
Без договоренностей по реструктуризации задолженности коммерческим кредиторам программу помощи от МВФ Украине совет директоров фонда может счесть неэффективной, добавлял источник. В этом случае Украина потеряет возможность получения средств столь необходимых для ее экономики.
 
"Программа МВФ, вероятно, будет отложена, а не отменена до выяснения обстоятельств (заключения соглашения с кредиторами). Тем не менее, учитывая открытость Киева для общения, получить помощь МВФ ему будет не так сложно", - резюмирует директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаил Крылов. Для МВФ работать со странами с самыми плохими финансовыми условиями - обычная практика, говорит он.
 
Получить от страны-банкрота возмещение будет крайне сложно – поэтому лучше попытаться договориться. "Угроза невозможности обслуживания долга страной должна заставлять стороны садиться за стол переговоров. Что и есть реструктуризация. Этот процесс проходила Греция, страны Латинской Америки, наконец, в 1998 году Россия", - резюмирует Корищенко.
Просмотров: 223 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz