Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК» И «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2» УСИЛЯТ ДОМИНИРОВАНИЕ РОССИИ В ЕВРОПЕ: ГОСДЕП
10:08
«ТУРЕЦКИЙ ПОТОК» И «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2» УСИЛЯТ ДОМИНИРОВАНИЕ РОССИИ В ЕВРОПЕ: ГОСДЕП

Россия может усилить свое доминирование в Европе в сфере энергетики за счет проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2», что может угрожать безопасности Балтийско-Черноморского региона. Как пишет РБК, так считают в Госдепартаменте, чью позицию озвучила официальный представитель ведомства Хезер Науэрт.

По ее словам, реализация Россией указанных проектов неизбежно приведет к угрозе безопасности для стран Европы. «Мы видим, что Европы стремится диверсифицировать сферу энергетики. Этот проект [«Турецкий поток»] подрывает эти усилия. Мы согласны с нашими европейскими партнерами, что проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток» усилят доминирование России на рынке газа в Европе, сорвут попытки диверсифицировать источники энергии», — заявила Нойерт.

Она подчеркнула, что поставки газа могут использоваться Россией как инструмент влияния.

Ранее Центр энергетической экспертизы сообщал, что парламент Дании принял закон, согласно которому власти могут запретить прокладку российского газопровода "Северный поток - 2" через свои территориальные воды. Датские политики объясняют принятие закона соображениями национальной безопасности.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Проект «Турецкого потока» предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

Просмотров: 182 | Добавил: vahandchich1985 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz