Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 25 » Украина стала не мостом, а пропастью между Россией и Западом
05:48
Украина стала не мостом, а пропастью между Россией и Западом
Пока Украина, постукивая колесами на стыках, драматично катится в сторону «западенского» нацизма, политики подыскивают ей более приличную роль, которую она могла бы играть в мире после того, как в ней все осядет.

Так, в ходе двухдневного визита в Турку, закончившегося вчера, глава МИД РФ Сергей Лавров предположил, что Украина могла бы стать не разъединяющим Европу и Россию фактором, а своего рода мостом, объединяющим их.

Именно такую функцию выполняла Финляндия в годы холодной войны. Ранее эксперты предлагали ей брать пример в федерализации со Швейцарии, Дании, Боснии и Герцеговины, но она все отвергла. Теперь возник новый ориентир – Финляндия.

Позиция Финляндии в пятидесятые-восьмидесятые годы основывалась на следующих принципах: нейтралитет, отказ от присоединения к НАТО, полная поддержка западных ценностей при уважении интересов социалистического соседа. Но есть ли на Украине предпосылки, которые позволили бы ей занять такое место? Эксперты сомневаются.

«Если говорить о «финляндизации» Украины, необходимо понимать: Финляндия могла существовать как мост между Западом и Востоком только в мире, где противоборствовали две крупные геополитические системы – советская и западная, – говорит замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько, слова которого приводит «Свободная пресса» – Сейчас такого противостояния нет, и балансировать Украине между Западом и Востоком намного сложнее. Кроме того, СССР в годы холодной войны отводил Финляндии совершенно определенную роль – торговых ворот на Запад. Украина же, скорее, выступает сегодня как инструмент блокирования России».

Вероятно, такая роль не понравится и националистическим экстремистам на самой Украине. Они ставят перед собой другие задачи. «Идеологи украинского национализма мечтали о разделе России давно, – напоминает эксперт. – Чтобы убедиться в этом, достаточно полистать книгу одного из них, врача ОУН-УПА Юрия Липы, написанную в 1941 году. (Это тот самый Липа, уроженец Одессы, которого упоминала депутат Рады Ирина Фарион, когда с синильной радостью поздравляла одесских националистов, сжегших людей в Доме профсоюзов. – Прим. КМ.RU.) Книга так и называется – «Раздел России». В ней Липа пишет, что Украина должна идти завоевателем на Восток и контролировать не только Северное Причерноморье, но и территории, прилегающие к Каспию, а также иметь в союзниках Кавказ».

Это далеко не финская роль. Идеи оного Липы живы в головах украинской элиты до сих пор. Их повторяет, например, нынешний министр образования Сергей Квит.

Потом, Украина сильно отличается от мононациональной Финляндии. «Украина – многосоставное государство, созданное из осколков разных империй. Весь Новороссийский пояс и Крым – это территории, которые были завоеваны и обустроены Российской империей. Западная Украина когда-то входила в состав Австро-Венгерской империи и, частично, Румынской (Черновицкая область Украины). По большому счету, украинский литературный язык был создан на основе полтавского говора искусственно: с таким же успехом он мог создаваться на основе говоров любого другого региона Украины», – продолжает Безпалько.

«Это пространство могло быть единым только в составе какого-то крупного политического субъекта – вроде Российской империи или Советского Союза. Но сейчас, когда это пространство осталось один на один с самим собой и попыталось объединиться на платформе идеологии национализма, оно затрещало по швам», – констатирует он.

Есть и другие различия: украинским националистам пока никто хорошенько не намылил шею. «Когда говорят о Финляндии как о мосте между Западом и Востоком, обычно забывают, что Финляндия испытала два мощных военных поражения от СССР. Думаю, когда Украина испытает несколько поражений, когда от нее останется несколько западных областей – этот маленький «бандерштат» и сможет, наверное, стать аналогом Финляндии советского послевоенного периода», – описывает эксперт условия «финляндизации» Украины.

«Финляндия всегда была достаточно монолитной, а на Украине мы имеем большую территорию – Левобережье, которое мыслит себя иначе, чем остальная страна. В таких условиях пойти на переформатирование Украины по финляндскому сценарию означает для Москвы полный отказ от идеи каким-то образом интегрировать Юго-Восток, который считает себя, скорее, частью Русского мира, нежели западного», – замечает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули.

«Параллель между Финляндией и Украиной, пожалуй, только одна: обе страны в разное время были частями Российской империи. Но Финляндия была в составе России с 1809 по 1917 годы, то есть чуть больше ста лет. Украина же находилась в составе империи гораздо больший период, а потому сильнее интегрирована с Россией. Именно поэтому геополитический дрейф Киева в сторону Запада до сих пор воспринимается как попытка резать по живому», – добавляет он.

Заметим также, что во времена холодной войны Запад и помышлять не смел о разделе СССР. Такая задача, конечно, ставилась, но воспринималась как очень далекая перспектива, и вслух о ней никто не говорил. Теперь же об этом заявляют даже польские политики, далеко не самые ведущие в мире.

«Прежде чем говорить о «финляндизации» Украины, нужно обеспечить первичную стабилизацию, а сделать это пока не получается», – подводит черту заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа Института РАН Сергей Уткин.

Да и сама Финляндия потихоньку становится уже не той. Следуя в русле политики ЕС, Хельсинки отменил или перенес ряд совместных с российской стороной мероприятий, таких как визит в Россию финского министра обороны, встреча глав МВД, приезд в Москву главы парламента Финляндии. «Подобные шаги не отвечают ни духу российско-финляндского добрососедства, ни принципам взаимной выгоды», – с сожалением признали на Смоленской площади.

А несколько ранее финский президент Саули Ниинисте пообещал, что Хельсинки тщательно рассмотрит вопрос о вступлении в НАТО, и даже не исключил проведения референдума по этому поводу. Прямо же в день прибытия Лаврова в Турку в Балтийском море начались масштабные учения альянса с участием Швеции и Финляндии.
Просмотров: 173 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz