Вторник, 16.04.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 27 » Дотационная Тува не сможет самостоятельно решить проблему энергобезопасности
15:55
Дотационная Тува не сможет самостоятельно решить проблему энергобезопасности
 


«Но и латание дыр обходится тоже не дешево, - говорит Карим Сагаан-оол, проработавший министром промышленности и энергетики Тувы с 2007 по 2012 годы. – Уже в течение многих лет власти республики, муниципальные администрации и простые рабочие – ветераны отрасли со времен СССР, практически вручную поддерживают работу крупных теплоэлектроцентралей. Оборудование на ряде ТЭЦ настолько устарело, что для его ремонта невозможно найти запасных частей, которые промышленностью уже не выпускаются. С первого дня аварии в Хову-Аксы я выходил на разные заводы, но там предлагали изготовление запасных частей только под специальный заказ, который обещали выполнить только через полтора-два месяца».  
Своими силами решать проблему энергетической и теплобезопасности республике придется очень долго.
 
В последние годы правительство Тувы приступило к модернизации предприятий, производящих тепловую энергию. Три модульных котельных были запущены в поселке Хайыракан Улуг-Хемского района. Год назад началось строительство принципиально новой ТЭЦ в поселке Хову-Аксы.
 
По словам бывшего руководителя регионального Минпромэнерго, который сейчас занимается развитием коммунальной инфраструктуры столицы Тувы, для решения проблемы энерго- и теплобезопасности требуется четкая позиция частных инвесторов и поддержка правительства Российской Федерации.
 
«Откровенно говоря, мы все знаем, на каждой встрече с руководством страны, а также на переговорах с крупными инвесторами глава республики Шолбан Кара-оол всегда поднимает энергетическую проблему, - подчеркивает Карим Сагаан-оол. – На сегодняшний день построена новая ЛЭП «Кызыл-Чадан». Вопросы теплобезопасности постоянно ставятся перед собственниками объектов ТЭК. Например, по Кызылской ТЭЦ довольно жесткие переговоры ведутся уже не первый год с руководством ООО «Сибирская генерирующая компания».
 
«Если говорить конкретно по Хову-Аксы, то здесь ни на кого не полагаясь, правительство Тувы начало строительство новой котельной с тепловыми сетями. Строящаяся котельная должна заменить собой ныне действующую ТЭЦ поселка Хову-Аксы. Я проработал министром чуть более пяти лет, скажу, что введенная в середине прошлого века, ТЭЦ с очень высокой степенью износа оборудования постоянно требует к себе внимания, и больших финансовых затрат, что, тем не менее, никогда не гарантировало бесперебойной подачи тепла населению поселка в ходе отопительного сезона. У нас там постоянно были проблемы. К тому же эксплуатация ТЭЦ экономически была признана крайне невыгодной. Как и на большинстве действующих в республике предприятий подобного типа, построенных в советские времена, здесь установлены котлоагрегаты, мощность которых намного превышает существующие потребности. Выработка избыточной теплоэнергии влечет за собой повышенный расход каменного угля и электроэнергии, увеличение транспортных расходов и потерь тепла, что, в конечном итоге, ведет к хронической убыточности предприятия», - говорит Карим Сагаан-оол.
 
За счет республиканской целевой программы господдержки и развития предприятий топливно-энергетического комплекса Хову-Аксынской ТЭЦ на погашение убытков в 2011 году выделялось 72,7 миллиона рублей, на погашение убытков 2012 года планировалось выделение 79,2 миллиона. 
 
Проект новой котельной предполагает снижение установленной мощности без малого в пять раз, выработки тепла – в три раза. Годовой расход угля при этом должен уменьшиться с 23 тысяч тонн до 7,4 тысячи. Почти в четыре раза сократится потребление электроэнергии. Сокращению потерь тепла с 57 до четырех процентов во многом будет способствовать размещение котельной в непосредственной близости от поселка, в то время как действующая ТЭЦ удалена от потребителей почти на пять километров.
 
Учитывая весь клубок проблемных вопросов, правительство Тувы решилось на строительство новой котельной в Хову-Аксы за счет предоставления государственной гарантии подрядной организации при оформлении кредита. При завершении ее строительства в текущем году, проблема с теплоснабжением в Хову-Аксы снимется.
 
Просмотров: 155 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz