Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Индия вместо Европы: "Газпром" и Иран готовы к союзу на газовом рынке
01:35
Индия вместо Европы: "Газпром" и Иран готовы к союзу на газовом рынке

Национальная иранская нефтяная компания(NIOC) на этой неделе интенсифицировала свою работу на российском направлении – вслед за переговорами с «Роснефтью» и ее главой Игорем Сечиным, эта государственная структура Ирана вступила в диалог с «Газпромом».

«Газпром» начал переговоры с иранской стороной" data-author="Пресс-служба ОАО " data-owner="gazprom.ru" Намерения без твердых контрактов: “Газпром” пока не решил, нужен ли ему Иран">

«Газпром» начал переговоры с иранской стороной
gazprom.ru / Пресс-служба ОАО

Россия и Иран интенсифицировали переговорный процесс

«Газпром» сообщает, что эта российская компания совместно с NIOC собирается разработать концепцию единой системы добычи и транспортировки природного газа, а также газохимии на иранской государственной территории.

На этот счет «Газпром» и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, хотя, в то же время, он не является обязывающим документом.

Все это свидетельствует о том, что в рамках сотрудничества энергетического сектора Ирана с ведущими российскими компаниями в последнее время произошло серьезное оживление, но пока не ясно, насколько большую перспективу имеют все эти соглашения о намерениях.

Старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Сажин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что в плане торгово-экономических сделок Иран является достаточно оригинальной страной, с которой данный процесс идет чрезвычайно сложно.

Старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Сажин" data-author="Борис Гришин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Намерения без твердых контрактов: “Газпром” пока не решил, нужен ли ему Иран">

Старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Сажин

Ведение дел с Ираном – чрезвычайно сложный процесс

Это к вопросу о том, какие перспективы имеют такие договоры и какие у них шансы перерасти в твердые контракты по реализации углеводородных проектов.

«Иранцы до последнего взвешивают все положительные и отрицательные моменты подобных сделок, и эта тактика распространяется, в том числе, и на нашу страну», - констатирует Сажин.

По словам Владимира Игоревича, с тех пор, как президентом Ирана стал Хасан Рухани, отношения между Москвой и Тегераном стали качественно улучшаться и постепенно вышли на свой текущий высокий уровень.

«Особенно эта положительная динамика проявилась после того, как был заключен договор по ядерной сделке с Ираном – так называемый СВПД, т.е. совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию иранской ядерной проблемы. За это время между Россией и Ираном было подписано множество соглашений о намерениях, но только некоторые из них привели к результатам в виде твердых контрактов», - резюмирует Сажин.

Таким образом, как считает эксперт, пока рано говорить о том, что «Газпром» и «Роснефть» точно придут в Иран и произведут там революцию в энергетической сфере.

Президент Ирана Хасан Рухани" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Намерения без твердых контрактов: “Газпром” пока не решил, нужен ли ему Иран">

Президент Ирана Хасан Рухани
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Отношения России и Ирана по нефтегазовым вопросам далеко не безоблачные

«Кроме того, когда речь заходит о возможных контрактах между Россией и Ираном в нефтегазовой сфере, не нужно забывать про то, что в Тегеране очень недовольны тем, что «Газпром» и «Лукойл» ушли из этой страны после того, как против нее были введены международные санкции», - заключает Сажин.

Тогда российские компании опасались, что продолжение их работы в Иране может привести к тому, что против них также будут введены санкции, и это, мягко говоря, не понравилось иранской стороне.

«Это обстоятельство может повлиять на судьбу и перспективу этих соглашений, которые NIOC заключила с «Газпромом» и «Лукойлом», - констатирует Сажин.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что в этих соглашениях с Ираном есть не только экономический, но и политический бэкграунд.

«Соответственно, мы здесь показываем, что, несмотря на то, что американцы давят на Иран, Россия с этой ближневосточной страной может работать без каких-либо серьезных проблем. Таким образом, пока эти соглашения имеют характер политических деклараций, и большой вопрос, каким образом это выльется в реальную экономическую работу. С другой стороны, рациональный смысл во всем этом, в любом случае, присутствует», - резюмирует Митрахович.

«Лукойл» ушел из Ирана после введения санкций против этой страны" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Намерения без твердых контрактов: “Газпром” пока не решил, нужен ли ему Иран">

«Лукойл» ушел из Ирана после введения санкций против этой страны

Россия и Иран являются конкурентами на мировом рынке углеводородов

Эксперт замечает, что всем понятно, что Россия и Иран являются прямыми конкурентами на мировом рынке углеводородов, поэтому большой вопрос, а насколько мы вообще должны оказывать помощь стратегическим иранским нефтегазовым проектам.

«В этом плане есть смысл помочь Ирану в создании газопроводной системы, с помощью которой иранские углеводороды пойдут в Индию и Пакистан. Это нам выгодно, поскольку подобный проект уведет ресурсы Ирана подальше от европейского энергетического рынка», - заключает Митрахович.

Другой вопрос, что инвестирование в иранскую нефтегазовую систему – это не такое уж и выгодное занятие, как для «Газпрома», так и для других российских компаний.

«Это ведь прямое вложение средств в нашего конкурента на рынке, поэтому существует большой вопрос, а насколько далеко дело уйдет от текущих фанфар к реальным контрактам. Тем более, «Газпрому» необходимо реализовывать множество своих проектов в виде «Северного потока-2», «Силы Сибири» и «Турецкого потока». Все это потребует значительных затрат и пока непонятно, откуда могут взяться деньги и на иранские проекты», - констатирует Митрахович.

Самый главный вопрос в таких контрактах – где брать инвестиции" data-author="CHROMORANGE / Bilderbox" data-owner="Global Look Press" Намерения без твердых контрактов: “Газпром” пока не решил, нужен ли ему Иран">

Самый главный вопрос в таких контрактах – где брать инвестиции

Все это говорит о том, что вряд ли стоит ожидать каких-то многомиллиардных инвестиций России в Иран, не говоря уже о том, как замечает Станислав Павлович, Тегерану здесь надо сделать какие-то ответные шаги в сторону Москвы – например, начать закупать наше оборудование.

«Пока Иран не хочет этого делать, а ведь в случае такого товарного обмена, могли бы ускориться и эти проекты в нефтегазовом комплексе», - резюмирует Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 212 | Добавил: vahandchich1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz